Основными вопросами думской комиссии по бюджету и экономической политике стали исполнение, уточнение бюджета и проект бюджета на следующий год.

На заседании комиссии 16 ноября депутаты рассмотрели семь вопросов. Начали с итогов выполнения муниципальных программ за 9 месяцев 2017 года. Наиболее подробно в своем докладе председатель комитета экономики Светлана Просапина остановилась на муниципальной программе «Управление муниципальным имуществом Серовского городского округа». Заместитель председателя Думы Александр Якимов задал вопрос, почему у данной программы самый низкий процент исполнения. Как пояснили представители комитета по управлению муниципальным имуществом администрации, это связано с несвоевременным исполнением подрядчиками контрактов по сносу аварийных домов.

Объемный доклад об исполнении бюджета Серовского городского округа за 9 месяцев представила народным избранника начальник Финансового управления Наталья Иванова. Свое заключение по документу дала председатель Контрольно-ревизионной комиссии Серовского городского округа Людмила Осколкова, которая отметила, что в целом сведения по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита бюджета являются достоверными. Информацию по докладу депутаты приняли к сведению и вынесли его на рассмотрение Думы. Следующим вопросом было уточнение бюджета Серовского городского округа на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Давая заключение по проекту документа, Людмила Осколкова задала вопрос представителям КУМИ, почему при почти ежегодном введении в Серове новых многоквартирных домов сборы за соцнайм не увеличиваются. Думская комиссия протокольно поручила комитету представить подробный анализ по данному вопросу. В рамках повестки в этот день депутаты рассмотрели проект бюджета Серовского городского округа на 2018 год и плановый период в I чтении и решили вернуться к данному вопросу на следующей неделе, когда будет готово заключение Контрольно-ревизионной комиссии.

И.о. начальника отдела по распоряжению муниципальным имуществом КУМИ Елена Тренихина представила членам комиссии проект Прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2018 год. Пока в нем числится только один объект - нежилое помещение по ул. Луначарского, 131 (бывший Совет ветеранов). Депутаты приняли решение вынести проект на Думу.

В рамках заседания комиссии депутаты также рассмотрели вопросы о внесении изменений в Положение о наградах Серовского городского округа и о внесении изменений в решение Думы Серовского городского округа от 31.10.2017г. №14 «Об утверждении размера денежного вознаграждения гражданам, удостоенным звания «Почетный гражданин Серовского городского округа» на 2018 год». Оба документа вынесены комиссией на Думу, заседание которой состоится 28 ноября.