Состоялось заседание думской комиссии по местному самоуправлению и правопорядку

17 ноября члены думской комиссии под председательством Ольги Гребенёвой рассмотрели восемь вопросов. Председатель комитета экономики Светлана Просапина доложила об итогах исполнения муниципальных программ за 9 месяцев по направлению ведения комиссии. Заслушав информацию об исполнении программы «О мерах по противодействию коррупции в Серовском городском округе», депутат Марат Бареев поинтересовался, как можно ознакомиться с итогами опроса граждан по изучению бытовой коррупции и наиболее приемлемых мероприятиях по борьбе с ней. Начальник отдела мобилизационной подготовки, гражданской защиты и общественной безопасности администрации Владимир Гладышев отметил, что итоги опроса будут заслушаны в декабре на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Серовском городском округе, а также размещены в СМИ. Далее Владимир Николаевич доложил депутатам о мерах по профилактике наркомании на территории Серовского городского округа. Народные избранники задали множество вопросов, особенно они обеспокоены распространением наркомании в подростковой среде. Члены комиссии порекомендовали усилить информационную работу с гражданами по разъяснению ответственности за употребление и незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Начальник правового управления Михаил Бидаев обозначил депутатам перечень предлагаемых к внесению в Устав Серовского городского округа изменений. Проект разработан в целях приведения Устава в соответствие с вышедшими изменениями в федеральные законы и законы Свердловской области. Комиссия приняла решение вынести документ на Думу. На Думу вынесли и вопрос о проведении публичных слушаний по проекту решения Думы Серовского городского округа «О внесении изменений в Устав Серовского городского округа». Публичные слушания планируется провести 15 января.

При обсуждении предлагаемых администрацией изменений в Положение об отраслевом органе администрации Серовского городского округа «Комитет по управлению муниципальным имуществом» депутаты приняли решение вернуться к рассмотрению данного вопроса в ближайшее время на внеочередном заседании комиссии.

В рамках повестки депутатская комиссия также рассмотрела вопросы «О внесении изменений в Правила благоустройства территории Серовского городского округа», «О внесении изменений в Положение о наградах Серовского городского округа», «О внесении изменений в решение Думы Серовского городского округа от 31.10.2017г. № 14 «Об утверждении размера денежного вознаграждения гражданам, удостоенным звания «Почетный гражданин Серовского городского округа» на 2018 год». Все проекты рекомендовано вынести на рассмотрение Думы, заседание которой состоится 28 ноября.