Состоялся первый этап конкурса по отбору кандидатур на должность главы Серовского городского округа

21 ноября состоялся первый этап конкурса по отбору кандидатур на должность главы Серовского городского округа. Заседание конкурсной комиссии прошло в формате видеоконференции. Члены конкурсной комиссии от Серовского городского округа Виктор Рахманов, Ольга Гребенёва, Валерий Фадеев и Вера Тилькун были в студии в городской администрации, а управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин и представители администрации губернатора Свердловской области, которые также являются членами конкурсной комиссии – в Екатеринбурге.

Главный специалист аппарата Думы Серовского городского округа Юлия Наумова доложила членам комиссии о результатах проверки полноты и достоверности сведений, представленных кандидатами на должность главы Серовского городского округа при подаче документов на конкурс. По итогам рассмотрения документов конкурсная комиссия приняла решение о допуске всех трех кандидатов ко второму этапу конкурса.

Напомним, что на конкурс были представлены документы от следующих кандидатов:

- Бердникова Елена Владимировна, глава Серовского городского округа.

- Малков Александр Сергеевич, ведущий инженер отдела по эксплуатации и уборке дорожного хозяйства ГКУ города Москвы «Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Южного административного округа».

- Чертовиков Владимир Олегович, начальник управления производственно-технического комплекса ПАО «Надеждинский металлургический завод».

Второй этап конкурса состоится 28 ноября. С каждым из кандидатов, допущенных ко второму этапу конкурса, конкурсной комиссией будет проведено собеседование. Согласно Положению о конкурсе (решение Думы Серовского городского округа от 30.05.2017 года № 430 «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Серовского городского округа») на собеседовании кандидаты должны будут изложить программу развития Серовского городского округа в рамках полномочий главы городского округа. Конкурсная комиссия оценит способности кандидатов осуществлять полномочия высшего должностного лица Серовского городского округа по решению вопросов местного значения, обеспечивать осуществление органами местного самоуправления городского округа полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Свердловской области.

По результатам конкурса конкурсная комиссия примет одно из следующих решений:

1) о представлении двух кандидатов в Думу Серовского городского округа;

2) о признании конкурса несостоявшимся в следующих случаях:

- наличия одного кандидата;

- признания всех   кандидатов   несоответствующими   требованиям, указанным в Положении о конкурсе;

- признания всех кандидатов не прошедшими конкурсные испытания;

- подачи всеми кандидатами заявлений об отказе от участия в конкурсе.

Планируется, что если по итогам второго этапа конкурса комиссия примет решение представить в Думу Серовского городского округа двоих кандидатов, Дума проведет выборы главы Серовского городского округа в этот же день – 28 ноября.